Какие прививки можно сделать в поликлинике бесплатно

В нацкалендаре есть 11 инфекционных заболеваний, от которых каждый ребенок в нашей стране может быть привит бесплатно в родильном доме или детской поликлинике.

Большая часть этих прививок приходится на возраст до года, еще часть делается в 15—20 месяцев.

?Гепатит В — 0; 1; 6 мес. обычным детям
0; 1; 2; 12 мес. детям из группы риска
?Туберкулез — на 3—7 день жизни
?Пневмококковая инфекция — 2; 4, 5; 15 мес.
?Коклюш — 3; 4,5; 6; 18 мес.
?Дифтерия — 3; 4,5, 6; 18 мес.
?Столбняк — 3; 4,5; 6; 18 мес.
?Полиомиелит — 3; 4,5; 6; 18; 20 мес.
?Корь — 12 мес.
?Краснуха — 12 мес.
?Паротит — 12 мес.
?Грипп — сезонно, начиная с 6 мес.

Сверх этого списка некоторые дети могут получить еще вакцинацию от гемофильной инфекции типа B.
Эта вакцина предусмотрена для детей:

✔️С болезнями нервной системы, например нервно-мышечными дистрофиями, гидроцефалией, судорогами на фоне температуры.
✔️С онкологическими заболеваниями или длительно получающих иммуносупрессивную терапию.
✔️Рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией и просто для детей с ВИЧ-инфекцией.
✔️С иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, которые приводят к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией.
Например, это аспления, кохлеарная имплантация.
✔️С аномалиями развития кишечника.
✔️Недоношенных и маловесных.
✔️Находящихся в домах ребенка.

Кроме того, детям из этих категорий вместо положенной по нацкалендарю живой вакцины от полиомиелита в виде капель в рот должны вводить инактивированную — инъекцией в бедро или плечо.

От чего еще можно привить ребенка.

По своей инициативе родители могут сделать детям еще несколько прививок в первые два года жизни.

Почти всегда оплачивать их приходится из собственного кармана.

Эти прививки не входят в нацкалендарь, но родителю важно о них знать.

?Ротавирусная инфекция- 2; 3 и 4,5 мес.

?Гемофильная инфекция типа B, если ребенку не положена бесплатная по состоянию здоровья- 3; 4,5; 6 и 18 мес.

?Менингококковая инфекция — с 9 мес.: 2 дозы с интервалом 3 мес., с 24 мес.: 1 доза

?Ветряная оспа — с 12 мес.: 2 дозы с интервалом от 6 недель

?Гепатит А — с 12 мес.: 2 дозы с интервалом от 6 мес.

?Клещевой энцефалит, если ребенок проживает в эндемичной зоне или планирует ее посетить — с 12 мес.: 2 дозы с интервалом от 1 мес.