12 октября – Всемирный день борьбы с артритом

12 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с артритом.

Артритом называют целую группу заболеваний, в которую входит более 100 диагнозов, наиболее распространенные из которых артроз и ревматоидный артрит. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, только в России насчитывается более 10 миллионов больных артрозом и около 300 тысяч россиян — ревматоидным артритом (примерно треть из них имеют тяжелые формы инвалидности).

Артрит – серьезное воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничениям движения, но и к утрате трудоспособности и даже инвалидности.

Недостаточная информированность о болезни и ее недооценка часто приводит к поздней обращаемости пациентов к врачам и, как следствие, снижает шансы на выздоровление или достижение ремиссии, повышает риск развития инвалидности.

Помните, что только ранняя диагностика и своевременное лечение помогут предотвратить тяжелые последствия для больного артритом и существенно улучшить качество жизни пациентов.