О порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицин

1. Условия по оказанию скорой медицинской помощи:

- Муниципальная услуга должна быть оказана любому физическому лицу при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, а так же родовспоможении), независимо от пола, расы, национальности, языка, гражданства, места жительства, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости и иных обстоятельств.
 - Предоставление муниципальной услуги является бесплатным.
 - Для вызова бригады скорой медицинской помощи необходимо обратиться лично или по телефону отделения скорой медицинской помощи муниципального медицинского учреждения «Центральная городская  больница» г. Зверево  Ростовской области.
 - Предоставление услуги осуществляется на месте, указанном при вызове бригады скорой медицинской помощи и в пути следования в лечебное учреждение при госпитализации больного (пострадавшего).
 - Узнать о местоположении госпитализированного больного (пострадавшего) могут только лица, указанные больным (пострадавшим) при его госпитализации, при личном обращении в организацию, оказывающей услугу, осуществившую госпитализацию. При обращении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и сообщить фамилию больного (пострадавшего), дату (время) его госпитализации.

2. Условия по оказанию амбулаторно - поликлинической помощи:

- Поликлиника осуществляет медицинские услуги за счет федерального бюджета и ОМС прикрепленному населению, в объеме, предусмотренном программой государственных гарантий , а также на договорной основе и по системе добровольного  медицинского страхования.
 - Пациенту предоставляется возможность выбора врача – терапевта участкового, педиатра участкового, врача общей практики и лечащего врача с учетом согласия этого врача, а также выбора  медицинской организации в соответствии с договорами  ОМС  с изменением выбора  не чаще одного раза в год ( за исключением случаев переезда на новое место жительства либо пребывания ).
 - Запись на приём к врачу может осуществляться по телефону без личной явки в поликлинику.
 - Вне очереди обслуживаются больные с признаками острых заболеваний , беременные женщины , ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.
 - Получение пациентом медицинской помощи на дому осуществляется при невозможности посещения поликлиники по состоянию здоровья.
Посещение больного участковым врачом на дому производится в день поступления вызова в поликлинику.
 - Режим работы муниципального медицинского учреждения, участвующего в оказании данного вида муниципальных услуг, является индивидуальным и определяется приказом руководителя учреждения и правилами внутреннего распорядка.

Условиями оказания медицинской помощи населению г.Зверево в амбулаторно-поликлиническом  учреждении являются:

- прием плановых больных врачом и проведение отдельных диагностических исследований в порядке очередности на срок до 2 месяцев;
 - определение лечащим врачом объема диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента;
 - реализация рекомендаций врачей-консультантов только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного;
 - определение лечащим врачом оснований для плановой госпитализации в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

При оказании услуг гражданам в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения используются возможности лечебно-диагностической базы учреждения для проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

3. Условия по круглосуточной стационарной медицинской помощи:

Условиями оказания медицинской помощи в условиях круглосуточных стационаров являются:

- наличие направления на плановую госпитализацию;
 - плановая госпитализация в порядке очередности на срок до 1 месяца;
 - госпитализация в палату на 2 - 8 мест в круглосуточном стационаре;
 - обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, перевязочными средствами для лечения основного и сопутствующих заболеваний по назначению лечащего врача и врачей-консультантов;
 - обеспечение перевода в лечебно-профилактическое учреждение более высокого уровня по медицинским показаниям или при отсутствии у медицинского учреждения лицензии на соответствующий вид медицинской деятельности.

4. Условия по оказанию медицинской помощи в условиях дневных стационаров:

На стационар замещающую помощь направляются пациенты, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении медицинским персоналом, но имеющие показания для проведения интенсивной терапии. Условиями оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях дневных стационаров являются:

- наличие направления на плановую госпитализацию;
 - плановая госпитализация в порядке очередности на срок до 1 месяца;
 - госпитализация в палату на 4 - 8 мест  в стационаре дневного пребывания;

5. Условия по аутопсии:

Получатель услуги – пациенты, умершие в стационаре  МУЗ ЦГБ г. Зверево (кроме случаев внешних и насильственных причин смерти), требующие выявления причин смерти.
  Предоставление аутопсийной услуги является бесплатной. Услуга по аутопсии  оказывается в патологоанатомическом отделении. Исполнителями услуги является врач-патологоанатом.