Пациенты МБУЗ "ЦГБ" города Зверево пользуются услугами "Вежливой регистратуры"

В поликлинике МБУЗ "ЦГБ" города Зверево внедрен проект "Вежливая регистратура", который является частью большого проекта "Бережливая клиника" Минздрава РФ.

Все медрегистраторы учреждения прошли обучение по вопросам этики, деонтологии и культуры поведения с пациентами. Кроме того, в работу введены алгоритмы поведения  работника регистратуры при личном и телефонном разговоре, которые останутся на контроле руководства больницы. Для помощи в затруднительных ситуациях, в том числе при работе с инфоматами, введена должность администратора.

Важной частью проекта является создание внешне благоприятной обстановки.

Еще одно техническое нововведение - изменение в организации хранения медицинских карт. В больнице оборудовано специальное закрытое помещение. Это исключит утерю, повреждение медицинской документации и позволит защитить персональные данные пациентов.

В регистратуре работает два инфомата.

Обслуживание пациентов в регистратуре уменьшилось более чем в 3 раза.

Электронная очередь, электронная запись, контакт-центры, оптимизация сайта поликлиники, онлайн-запись – все это позволяет оптимально распределить потоки пациентов, сокращая время ожидания. Такая система позволяет рационально использовать время, что является также фактором, который положительно влияет на эмоциональное состояние пациентов.

"Вежливая регистратура" - это комплекс мер, благодаря которым планируется значительно улучшить качество обслуживания, сделать понятнее для самих пациентов маршрутизацию и порядок оказания медицинской помощи, исключить затруднительные ситуации при обращении за медпомощью. Один из главных критериев - безбарьерное взаимодействие граждан с медицинским регистратором и уход от «узких окошек», через которые нормальное общение с пациентом невозможно.