Всемирный день борьбы с остеопорозом прошел в МБУЗ "ЦГБ" г. Зверево

20 октября, во Всемирный день борьбы с остеопорозом, врач эндокринолог - Русина Виктория Петровна провела мероприятия, посвященные этому дню, в терапевтическом отделении нашей больницы. Медицинские работники рассказывали населению о существовании данного заболевания, симптомах и этиологии его возникновения, об основных группах риска, а также о профилактических мероприятиях.

Ученые выделяют определенные группы риска, провоцирующие подверженность организма остеопорозу:

- генетические факторы (низкий вес и хрупкое телосложение, преклонный возраст;

- образ жизни (курение, злоупотребление наркотическим веществами и алкоголем, избыточная или недостаточная физкультура, недостаток витамина D);

- эндокринная предрасположенность (дисбаланс гормонов, сниженная половая активность, раннее наступление менопаузы, бесплодие).

К сожалению, остеопороз – одно из неизлечимых заболеваний. Поэтому во всем мире, в том числе и в России, огромное внимание уделяется профилактическим мероприятиям, среди которых можно выделить следующие направления:

- повышение информированности населения о факторах риска заболевания и возможностях их снижения;

- укрепление прочности скелета благодаря популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек:

- прививание правильного рациона питания;

- уменьшение травматизма и переломов костей;

- нормальная физическая активность.

Девиз Всемирного дня борьбы с остеопорозом в 2019 году: «Не позволяйте остеопорозу сломать Ваше будущее!»

Главная задача проводимых в нашей больнице мероприятий – привлечь внимание населения к проблеме, заставить задуматься, направить наших пациентов на осознание необходимости здорового образа жизни, основанного на правильном питании, физической активности и умении ценить собственное здоровье!

Будьте здоровы!